ФИЗИКА И ИСТОРИЯ МИРА
ПЛАНЕТАРНЫЙ ХРОНОМЕТР
БУДУЩЕЕ - ОТРАЖЕНИЕ ПРОШЛОГО


Что такое планетарный хронометр

планетарный хронометр

Что такое планетарный хронометр и почему он так важен для каждого человека в отдельности и всего человечества  в целом?  Планетарный хронометр - точный механизм внутри Земли, который четко отсчитывает прошлое и будущее человечества.

Если человек разумное существо, он должен понимать откуда реально мы взялись и куда идем. Без этого вы можете казаться себе умным, но ваш удел копаться в ограниченной метр на метр песочнице. Разумное существо мыслит категориями тысячелетий. Дурак озабочен только короткими меркантильными интересами, даже если он выглядит очень умным.

Откуда и когда мы пришли от нас скрывают, а куда уйдем тем более. Историческая наука разобраться в прошлом не поможет. Наоборот запутает. А без понимания прошлого, нельзя посмотреть в будущее.

Однако вариант заглянуть в реальную историю человечества все же есть. Ниже представлена хронологическая шкала цивилизаций, основанная на периодичности двух физических явлений: смещений литосферы и инверсий магнитного поля Земли (смещения магнитных полюсов). Они и есть последствия работы планетарного хронометра.

Новая хронологическая шкала цивилизаций - планетарный хронометр

Основа шкалы - две точки: 10400 год до н.э. и 10000 год. Это точки литосферных смещений, когда изменяются географические полюса Земли. Литосферные смещения происходят точно по планетарному хронометру. Подробности о физике работы планетарного хронометра можно прочитать в статье Причины и процесс смещения литосферы Земли.

Смещения являются естественными факторами, обнуляющими цивилизации. При этом, последующие цивилизации проходит длительный путь развития, а как и куда они пойдут всецело зависит от природы. Природа определяет климат и местности где можно жить, а где нельзя.

Основной природоборазующий фактор - полярные ледники. На шкале этот фактор показан белым цветом с надписью "Ледниковый период в Европе". Возможно вы будете удивлены узнав, что ледниковый период имел место не миллионы лет назад, а совсем недавно. На шкале отмечено наше местоположение во времени (надпись "Мы здесь").

Предыдущая суперцивилизация (по продолжительности существования) канула в историю в 10400 году, когда Антарктида сместилась на современный Южный полюс. В то же время Европа сместилась от прежнего полюса туда, где находится теперь. Но это не значит, что в Европе сразу же потеплело. Ощутимо теплеть начало спустя тысячи лет после смещения. Климатические процессы весьма инерционны.

Лед таял вплоть до 2 тысячелетия нашей эры. А по мере этого процесса повышался уровень воды на планете (черная пунктирная линия на шкале). Еще 1000 лет назад в Европе делать было нечего. Скалы, вода, сильные наводнения, болота между наводнениями, гнус, болезни, непролазная грязь. Лучше выглядела территория запада современной России. На возвышенностях, в отличие от скалистых европейских гор, можно было жить.

Карта наводнения, начало нашей эры


Если же отмотать время еще на 5 тысяч лет, Европа будет выглядеть подобно островам в Северном Ледовитом океане. Скалы, лед, вода и больше ничего. Рай для гусей, но неприемлемо для людей.

Для людей было приемлемо на севере Африки и Ближнем Востоке:

Карта пикового наводнения

Для большей наглядности то, что осталось от Европы представьте не зеленым, а бело-серым. Места для проживания имеются на территории современных Сирии, Ирака, Ливана, Иордании, Саудовской Аравии. Еще немного в Индии и Китае. В Африке: Марокко, Алжир, Нигер, Чад Судан. В Египте жить временно негде, но через тысячу-две лет уже будет можно.

На сколько нужно поднять воду чтобы так затопило? 

Вопрос закономерный. Около 150 метров всего-навсего. А если учесть, что вода имеет свойство скапливаться от полюсов к экватору (работают центробежные силы), то и меньше. Кто-то возразит, что в полярных льдах столько воды нет. Забыли о вечной мерзлоте. Все современное Заполярье - вечная мерзлота. Неизвестно сколько льда накопила Европа до смещения, но его было гораздо больше чем сейчас на Антарктиде. Москва находилась в зоне верной мерзлоты. Современные полярные шапки будут расти еще 8 тысяч. лет.

Почему их не стало?

Проблема древних цивилизаций в слишком быстрой смене климата. Пришли, устроились, а через тысячу лет пальмовый рай превращается в пустыню. Нужно топать дальше. И так до очередного литосферного катаклизма, который фактически обнуляет человечество.

Почему не станет нас?

На Земле вечно то вселенский потоп, то всемирная засуха. Ну и планетка нам попалась. Мы на редкость удачно устроились в 21 веке, застав на Земле тысячелетнюю весну. Но как люди использовали это благодатное время? Можно считать впустую. А впереди инверсия магнитных полюсов.

Потомки назовут нашу цивилизацию цивилизацией зажравшихся идиотов. Вряд ли худые и во всем ограниченные потомки будут судить о нас по архитектуре или живописи. Мало того, им будет совершенно до одного места кто был кем, кто населял Россию, кто кого победил, и куда все делись.

Что делать?

Умнеть. Чем быстрее тем лучше. Не отвлекайтесь на ерунду, даже если она кажется интересной. Терять время - теперь непозволительная роскошь.

Отправить комментарий

6 Комментарии

  1. Мрачновато, но что-то есть в твоем мировозрении

    ОтветитьУдалить
  2. Неужели действительно хронометр существует? Почему мы о нем ничего не знали раньше? Чем занимается наука? Просто офигительная информация, если это действительно так. Все же не верится (((

    ОтветитьУдалить
  3. Самое главное,не потерять бы память при инверсии.А то исчезнут все навыки и знания.Что-то подобное мне снилось очень давно,темно точно было,и подъем воды был в реке очень большой,что затопило мост.Короче хаос полнейший.

    ОтветитьУдалить
  4. Не потеряете память. Но голова будет болеть

    ОтветитьУдалить
  5. Инверсия магнитного поля — изменение направления магнитного поля Земли в геологической истории планеты (определяется палеомагнитным методом). При инверсии северный магнитный полюс и южный магнитный полюс меняются местами, и стрелка компаса начинает показывать противоположное направление. Инверсия — относительно редкое явление, которое ни разу не происходило за время существования Homo sapiens.
    Инверсии магнитного поля Земли — Википедия
    ru.wikipedia.org›Инверсии магнитного поля Земли

    ОтветитьУдалить