ФИЗИКА И ИСТОРИЯ МИРА
ПЛАНЕТАРНЫЙ ХРОНОМЕТР
БУДУЩЕЕ - ОТРАЖЕНИЕ ПРОШЛОГО


Процесс инверсии магнитного поля Земли

Инверсия магнитного поля Земли

Инверсии магнитного поля Земли (инверсии полюсов), такие же периодические явления как и литосферные смещения.

Причины инверсий определяются несколькими стабильными геологическими физическими факторами среди которых прецессия и нутация Земли, а также лунная нутация. Иными словами, инверсия - это чистая физика без признаков случайности.

Явление происходит строго по планетарному хронометру. Вопрос лишь в том, что хронометр идет очень медленно, между катаклизмами проходит слишком много времени чтобы они могли остаться в человеческой памяти сменяющих друг друга поколений.

Планетарный хронометр - не только точный физический механизм. Он дает нам единственный шанс заглянуть в реальную историю человечества и понять, что ждет в будущем. В отличие от абсолютно сфальсифицированной истории, физика гораздо меньше подвержена подделкам. Хотя бы потому, что несоответствие истине будет хорошо заметным, как например, закон всемирного тяготения или закон сохранения энергии. И тот и другой имеют критические исключения.

Понимая как реально устроена Земля и как действуют физические законы, можно легко определить как создается планетарное магнитное поле. Выбросьте из головы, все что вы когда либо прочитали о магнитном поле в научных или полуночных источниках. Жизнь не может зависеть от случайностей.

Процесс генерации магнитного поля Земли

В системе из двух гироскопов (внутреннее твердое ядро и остальная планета), ядро не может вращаться на одной оси с остальной планетой, поскольку имеет собственную 16 000 лет прецессию, и значит ось ядра никак не может совпадать с осью вращения мантии (которую мы считаем осью вращения Земли), имеющую прецессию 26 000 лет.

В то же время ядро не может вращаться и с наклоном к мантии, поскольку получится подобие углового шарнира в котором расплав жидкого наружного ядра будет ежесуточно ускоряться и замедляться, что гарантированно сделает Землю непригодной для жизни. И как тогда быть? В таких случаях нужен компромисс.

Ядро Земли состоит из нейтронного сердечника и атомов. Атом - такой же сферический волчок-гироскоп как и ядро, только гораздо меньше. Можно не разворачивать на прецессионную точку само ядро, а развернуть все его атомы. В итоге ядро физически вращается соосно с литосферой, а атомы ядра упорядочено отрабатывают ядерную 16000 лет прецессию.

Магнитные полюса Земли - по сути мнимые географические полюса ядра (см. рис. вверху). Они отображают прецессионный цикл ядра. Конечно нужно внести некоторую поправку из-за искажения поля в мантии и литосфере. Поэтому северный и южный магнитные полюса не зеркальные.

У планеты не будет магнитного поля если:
  1. Она слишком медленно вращается (Венера).
  2. Ядро не имеет достаточной свободы - слишком жестко связано с мантией (Марс).
  3. Отсутствует наклон планеты к эклиптике (нет прецессий).

Чем сильнее расходится мнимая ось вращения ядра с осью вращения Земли, тем сильнее магнитное поле и тем дальше магнитные полюса от географических. Максимальное расхождение имелось в 11 тысячелетии до н.э. Тогда Северный магнитный полюс находился в районе средних широт на территории Северной Америки, а поле было в несколько раз сильнее чем сейчас.

Затем магнитные полюса потихоньку шли к географическим, а магнитное поле ослабевало. И ослабевать оно будет еще 8 тысяч лет. К 10 тысячелетию компас можно будет выбросить за ненадобностью, а животный мир Земли порядочно уменьшится в размерах по причине снижения эффективности гемоглобиновой кровеносной системы.

Процесс инверсии магнитного поля

Ядро и мантия все время противоборствуют, пытаясь стать на собственные прецессии. При этом, моменты противодействия изменяются по углу и силе. Ниже показано как это происходит.

Перед Вами планетарные часы. Большая желтая стрелка отсчитывает прецессионный цикл длиной в 26 тысячелетий (прецессия мантии, желтый пунктир). Малая белая стрелка показывает прецессионный цикл ядра - 16 тысяч лет (магнитная прецессия, белый пунктир).


Прецессия и нутация Земли

Часы выставлены на 10 450 год до нашей эры. Тогда ось Земли указывала на созвездие Льва, а магнитные полюса был смещены от географических на максимальное расстояние. Включаем часы. Стрелки их пойдут в обратном направлении. Причём малая стрелка быстрее.

Часы показывают пятое тысячелетие до нашей эры.

Планетарный хронометр

Мы можем мысленно соединить концы стрелок и, таким образом, получим отрезок, соответствующий напряженности планетарного магнитного поля в то время. Желтая стрелка показывает, куда повернуто осью ядро, а белая - куда оно стремится повернуться. Мантия с литосферой, удерживая ядро на общей оси, прилагают усилие компенсирующее белую стрелку. В зафиксированный момент времени это усилие направлено внутрь магнитной прецессии ядра (2а, красная стрелка).

Теперь выставим планетарные часы на наше время:

планетарные часы наше время

Во-первых, мы видим что магнитный полюс приблизился к географическому. Во-вторых, если соединить полюса отрезком, то этот отрезок окажется касательным к магнитной прецессии. Система вышла на точку экстремума. Показанное на часах положение стрелок весьма быстротечное. Еще немного и компенсирующий момент будет направлен не внутрь, а наружу магнитной прецессии. Это приведет к смене полярности планетарного магнитного поля.

Магнитные полюса поменяются местами в наше время. Катаклизм случится в 2021 году или несколько позже. Если повезет, инверсия полюсов произойдет один раз. Если не повезет - нам предстоит пережить смену полюсов три раза на интервале в несколько лет. Это зависит от лунной нутации, из-за которой стрелки на часах слегка дребезжат с периодом 18,5 лет.

2021 год - не конец света в прямом понимании смысла. Это год начала конца. Сам катаклизм менее опасен чем его последствия.

Отправить комментарий

0 Комментарии