ФИЗИКА И ИСТОРИЯ МИРА
ПЛАНЕТАРНЫЙ ХРОНОМЕТР
БУДУЩЕЕ - ОТРАЖЕНИЕ ПРОШЛОГО


Сколько реально лет Уральским горам?

Академики нас научили, что Уральские горы образовались около 600 миллионов лет тому назад. Они являются одними из самых древних горных систем планеты. Правда они не совсем уральские.

Те горы, как бы следует считать предками современных Уральских гор. Дело в том, что в течение последующих миллионов лет они были почти полностью разрушены - остались лишь равнины и мелкосопочники. Новые крупные поднятия на Урале возобновились 30 миллионов лет назад, в ходе которых Полярная, Приполярная, Северная и Южная части гор были приподняты почти на километр, а Средний Урал — примерно на 300-400 метров.

То есть, Уральским горам как бы 30 миллионов лет, а не 600 миллионов. Но и 30 миллионов запредельно много.

Во-первых, любой камень превратится в пыль уже за один миллион земных оборотов вокруг Солнца. Ведь понятие "год" очень относительно. Орбита планеты однозначно менялась вместе с растущей гравитационной массой.

Во-вторых, нам категорически нечем измерять далее нескольких тысяч лет. По этому поводу над академиками не стебался только ленивый. Даже радиоуглеродный метод дает позорные результаты, поскольку время полураспада изотопов НЕ постоянно и к тому же, никто не знает сколько реально было тех изотопов в атмосфере.

В-третьих, только за последние 30 тысячелетий произошло два литосферных смещения и две инверсии магнитных полюсов (в 2021 году будет третья инверсия). Каждый литосферный катаклизм уничтожает старые горы и возводит новые, изменяет очертания и рельеф материков, меняет географические полюса и экватор.

Так планета выглядела совсем недавно - в 12 тысячелетии до н.э. Землю трудно узнать, если не понимать что перед вами именно Земля.


Коричневыми линиями показаны горные цепи на территории будущей Евразии. Высота вершин достигала нескольких километров минимум. И что от них осталось через 14 тысяч лет? Отдельные бугорки высотой несколько сотен метров. Холмы, сопки. В том числе уральские. Гималаи подросли во время литосферного смещения 11 тысячелетия. Остальные горы оказались фактически стертые катаклизмом.

Уральские горы образовались во время первого литосферного смещения в 32 тысячелетии до н.э. а в 11 тысячелетии до н.э. от них остались только остатки, которые быстро разрушаются. Климат совсем не способствует сохранению. Весной и осенью на Урале то замерзает то тает. Вода попадает в капилляры породы и рвет камень при замерзании. Поскольку вода стекает по камню вниз, то быстрее разрушаются нижние части скал. Вершки отваливаются и забивают ущелья. Затем летом это присыпается пылью и постепенно зарастает.



От этих камней мало чего останется уже лет через сто. Глядя на то, что осталось, ученые почешут репы и прибавят Уральским горам еще лет миллионов десять-двадцать. 

Отправить комментарий

0 Комментарии