ФИЗИКА И ИСТОРИЯ МИРА
ПЛАНЕТАРНЫЙ ХРОНОМЕТР
БУДУЩЕЕ - ОТРАЖЕНИЕ ПРОШЛОГО


Прогноз магнитного поля Земли на период до 2021 года

Прогноз состояния магнитного поля Земли на период до 2021 года основан на механизме инверсии. Это не прогноз магнитных бурь, вызванных активностью Солнца, а предпосылки к смене магнитных полюсов.

Магнитные полюса планеты с каждым годом ускоряют свой дрейф - хаотические перемещения на десятки километров за месяц. Положение полюсов все время меняется. Если сто лет назад магнитный полюс мог быть неспешно зафиксирован пешей экспедицией полярников, то теперь за полюсом нужно все время быстро бежать. Южный полюс дрейфует так же быстро и при этом дрейфы Севера и Юга никак не соотносятся.

Из этого следует простой вывод о бессмысленности прогноза где завтра будут полюса и как это отразится на нашем самочувствии. Прогнозировать можно только ускоряющийся дрейф до тех пор пока планетарное ядро не пройдет точку неустойчивости. Вероятно это случится к 2021 году, но не следует считать, что после смены полюсов все сразу успокоится.

В любом случае солнечные магнитные бури покажутся незначительным пустяком по сравнению с тем адом, который в очередной раз предстоит перенести многострадальному человечеству.

Отправить комментарий

0 Комментарии