ФИЗИКА И ИСТОРИЯ МИРА
ПЛАНЕТАРНЫЙ ХРОНОМЕТР
БУДУЩЕЕ - ОТРАЖЕНИЕ ПРОШЛОГО


Литосферные смещения и климат

смещение литосферыЛитосферные смещения (смещения литосферы) во многом определяют климат на Земле. Перед последним смещением литосферы в 10 450 году до нашей эры, открытой воды на поверхности планеты было мало, поскольку существовали обширные ледники, которые покрывали всю территорию Европы. Многие водоемы в Африке и Азии пересохли, приблизительно как на картинке ниже.

Когда произошел катаклизм (поехала литосфера), из океанов пошла гигантская волна и потащила с собой грунт. На снимке из космоса хорошо видно сколько грязи дошло до района Каспия. А еще видно как селевая лавина накрыла допотопный город-звезду. Голливуду такие ужастики и не снились.



смещение литосферы

Не успела грязь подсохнуть, как съехавшие с полюса льды начали таять, пока вода не заполнила все низины, а затем начала потихоньку уходить.

смещение литосферы

Многие участки оказались под водой полностью.

смещение литосферы, уход воды

По мере снижения уровня воды приливы и отливы создали на них множество русл. Сначала вода отступала медленно, но по мере нарастания новых полярных шапок освобождение суши ускорилось, а затем замедлилось:

смещение литосферы в будущем

Дальше воды будет становиться все меньше и меньше, а климат станет резче - с большими перепадами температуры. Через несколько тысячелетий от Черного моря останутся одни воспоминания, а от Каспийского еще раньше. Процентов восемьдесят суши будут занимать пустыни. А через 8 000 лет все начнется сначала.

Отправить комментарий

0 Комментарии