ФИЗИКА И ИСТОРИЯ МИРА
ПЛАНЕТАРНЫЙ ХРОНОМЕТР
БУДУЩЕЕ - ОТРАЖЕНИЕ ПРОШЛОГО


Главный конец света - смещение литосферы. Старые полюса

Литосферное смещение (смещение литосферы) - геофизический процесс, в результате которого литосфера проскальзывает по мантии. При этом, материки и океаны быстро смещаются относительно географических полюсов, что сопровождается затоплением значительных участков суши и сильнейшей тектонической активностью. Каждое такое событие является идеальным концом света (по аналогии идеальный шторм).

В результате смещения, полярные ледники перемещаются в направлении экватора и тают. В это время на новых полюсах начинается процесс нарастания льда. Оба явления определяют климат на всей планете в течение многих тысячелетий.

Последний литосферный катаклизм датируется 11 тысячелетием до нашей эры, поэтому научные гипотезы о смещениях базируются на косвенных данных. Неоднократно предпринимались попытки объяснить причину смещений. Самая известная научная гипотеза объясняет литосферные смещения разбалансировкой полярных ледников. На самом деле ледники имеют к смещениям косвенное отношение и лишь усиливают проскальзывание литосферы. Механизм смещений кроется внутри Земли.

Каждый литосферный катаклизм фактически ставит человечество на грань выживания. Все современное человечество обязано своим существованием всего нескольким десяткам общих предков, переживших Всемирный потоп, когда вода накрыла почти всю сушу после проскальзывания литосферы.



Существует несколько версий местонахождения допотопных географических полюсов, то есть, мест, где полюса находились до литосферного конца света.

А. Вотяков был одним из первых в России, кто заинтересовался концами света и обратил внимание на проблему смещеня полюсов. Книга Вотякова "Теоретическая география" по сути дала старт теме. Автор книги предпринял попытку вычислить полюса по расположению горных хребтов и получил следующий результат:

Красные линии на рисунке соответствуют полярному кругу.

А. Скляров вычислил полюса по комплексам пирамид Гизы и Теотиукана. В основе предположений Склярова версия о том, что комплекс Теотиукана выполнял до смещения литосферы ту же роль, что и комплекс Гизы после смещения. Получилось так:


С. Лазарев вычислил полюса по ориентации культовых объектов:

То, что Лазарев посчитал географическими полюсами, на самом деле является полюсами магнитными. Тем более что церкви до сих пор ориентируют по магнитным полюсам.


Таким образом, где были расположены допотопные географические полюса приблизительно известно. Также известно насколько магнитные полюса не совпадали с географическими. И то и другое подтверждается изложенной на сайте гипотезой, и в определенной степени ее дополняет.



Отправить комментарий

0 Комментарии